Descarga ATV Play

Viernes 11 de Marzo 2016

Selección Peruana: Lista completa de convocados del torneo local

Ricardo Gareca enlistó a los últimos jugadores de cara a la siguiente fecha doble de las Clasificatorias

Andina. El seleccionador de Perú, Ricardo Gareca, dio a conocer a los 13 últimos convocados del medio local para completar la plantilla nacional que disputará los partidos ante Venezuela (24 de marzo) y Uruguay (29 de marzo) por las Clasificatorias con miras al Mundial de Rusia 2018.

El combinado peruano buscará encaminarse en las clasificatorias con una victoria en condición de local ante los ‘llaneros’ y posteriormente, en su visita a una plaza complicada como será el estadio Centenario de Montevideo frente a Uruguay.

A continuación la lista del convocados del medio local.

Arqueros: Pedro Gallese (Juan Aurich), Diego Penny (Sporting Cristal), Salomón Libman (César Vallejo).

Defensas: Aldo Corzo (Deportivo Municipal), Christian Ramos (Juan Aurich), Jair Céspedes (Sporting Cristal), Alberto Rodríguez (Sporting Cristal).

Volantes: Josepmir Ballón (Sporting Cristal), Carlos Lobatón (Sporting Cristal), Óscar Vílchez (Alianza Lima).

Delanteros: Raúl Ruidíaz (Universitario de Deportes), Edison Flores (Universitario de Deportes), Andy Polo (Universitario de Deportes).

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = “//connect.facebook.net/es_LA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3”; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, ‘script’, ‘facebook-jssdk’));

Lista oficial de convocados que actúan en el medio local para la 5ta y 6ta fecha de las Clasificatorias al Mundial Rusia 2018. #ArribaPerú #TuNuevaFPF

Posted by Federación Peruana de Fútbol on viernes, 11 de marzo de 2016

De esta forma, se completa la lista con los elementos que militan en el extranjero.

Defensas: Luis Advíncula (Newell’s Old Boys), Carlos Ascues (Wolfsburgo), Juan Vargas (Real Betis), Carlos Zambrano (Eintracht Frankfurt), Alexander Callens (Numancia).

Volantes: Christian Cueva (Toluca), Renato Tapia (FC Twente), Cristian Benavente (Royal Charleroi), Yoshimar Yotún (Malmö).

Delanteros: Paolo Guerrero (Flamengo), Luiz Da Silva (PSV), Jefferson Farfán (Al Jazira), Claudio Pizarro (Werder Bremen).

En vivo

Programación completa
Cerrar