Jueves 22 de Julio 2021

Tokyo 2020: Conoce a los atletas olímpicos abanderados hispanohablantes para la Ceremonia de Apertura

Este viernes 23 de julio desde las 5:35 a. m. (hora peruana) podrán ver en exclusiva a través de nuestra señal, la Ceremonia de Inauguración de los Juegos Olímpicos Tokyo 2020.

Son 39 los deportistas olímpicos hispanohablantes que desfilarán en la Ceremonia de Inauguración para los Juegos Olímpicos Tokyo 2020.

Perú: Daniella Rosas y Lucca Mesinas (SURF)
Los medallistas de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019, serán los encargados de llevar el pabellón nacional.

Perú: Daniella Rosas y Lucca Mesinas (Surf)

Venezuela: Antonio Díaz (Karate) y Yulimar Rojas (Atletismo)
Los medallistas de oro en los Juegos Panamericanos Lima 2019, fueron elegidos para el desfile ceremonial.

Venezuela: Antonio Díaz (karate) y Yulimar Rojas (atletismo)

Uruguay: Bruno Cetraro (Remo) y Déborah Rodríguez (Atletismo)
Será su tercera participación olímpica de la atleta charrúa, mientras que, el destacado remero hará su debut en unos Jugos Olímpicos.

Uruguay: Bruno Cetraro (Remo) y Déborah Rodríguez (Atletismo)

Argentina: Santiago Lange y Cecilia Carranza (Vela)
Los vigentes campeones olímpicos de la clase Nacra 17 disputarán sus cuartos Juegos Olímpicos.

Argentina: Santiago Lange y Cecilia Carranza (Vela)

Chile: Marco Grimalt (Voley Playa) y Francisca Crovetto (Tiro)
Será su tercera participación de la tiradora skeet y segundo del voleibolista en unos Juegos Olímpicos.

Chile: Marco Grimalt (voleibol playa) y Francisca Crovetto (tiro)

Bolivia: Karen Torrez y Gabriel Castillo (Natación)
Será su tercera participación del nadador chileno y el debut de karen en unos Juegos Olímpicos.

Bolivia: Karen Torrez y Gabriel Castillo (Natación)

Paraguay: Fabrizio Zanotti (Golf) y Veronica Cepede (Tenis)
Será su segunda participación del golfista y medallista de oro en Lima 2019 y tercera de la tenista paraguaya en unos Juegos Olímpicos.

Paraguay: Fabrizio Zanotti (Golf) y Veronica Cepede (Tenis)

Ecuador: Neisi Dajomes (Halterofilia) y Julio Castillo (Boxeo)
Son los deportistas más destacados y esperan obtener su tercer oro olímpico de su historia.

Ecuador: Neisi Dajomes (Halterofilia) y Julio Castillo (Boxeo)

Cuba: Mijaín López (Lucha) y Yaimé Pérez (Atletismo)
Será su quinta participación del vigente campeón olímpico y tercera de la última campeona mundial en lanzamiento de disco.

Cuba: Mijaín López (Lucha) y Yaimé Pérez (Atletismo – Lanzamiento de Disco)

República Dominicana: Prisilla Rivera (Voley) y Rodrigo Marte (Boxeo)
Los medallistas de oro en lima 2019, buscarán la hazaña olímpica.


República Dominicana: Prisilla Rivera (Voley) y Rodrigo Marte (Boxeo)

Puerto Rico: Adriana Díaz y Brian Afanador (Tenis de mesa)
Será su tercera participación dela a joven tenista de mesa yBrian hará su debut en los Juegos Olímpicos. Además de ser grandes deportistas, son primos.

Puerto Rico: Adriana Díaz y Brian Afanador (Tenis de mesa)

Panamá: Atheyna Bylon (Boxeo) y Alonso Edward (Atletismo)
Será su segunda participación de la boxeadora y tercera del atleta panameño en los Juegos Olímpicos.

Panamá: Atheyna Bylon (Boxeo) y Alonso Edward (Atletismo)

México: Gaby López (Golf) y Rommel Pacheco (Saltos – Clavados)
Será su segunda participación de la golfista mexicana y debut del clavadista en unos Juegos Olímpicos.

México: Gaby López (Golf) y Rommel Pacheco (Saltos – Clavados)

Nicaragua: Sema Nancy Ludrick (Halterofilia) y Edwin Orlando Barberena (Tiro)
Ambos atletas debutarán en unos Juegos Olímpicos.

Honduras: Julio Horrego (Natación) y Keyla Ávila (Taekwondo)
Ambos deportistas buscarán la hazaña olímpica en Tokyo 2020.

Guatemala: Mirna Ortiz (Atletismo) y Juan Ignacio Maegli (Vela)
El valerista disputará su cuarta edición y tercera para la marchista en los Juegos Olímpicos.

España: Mireia Belmonte (Natación) y Saúl Craviotto (Piragüismo)
La nadadora española ha ganado cuatro medallas olímpicas (dos medallas de oro en Río y dos platas en Londres). Mientras que, el piragüista tiene en su haber; 2 medallas de oro (Pekín 2008 y Río 2016). una medalla de Plata (Londres 2012 ) y una de bronce en Río 2016. Los medallistas olímpicos seguirán haciendo historia ahora en Tokyo 2020.

España: Mireia Belmonte (natación) y Saúl Craviotto (piragüismo)

El Salvador: Enrique Arathoon (Vela) y Celina Márquez (Natación)
Será su segunda participación del velero y el debut de la nadadora en unos Juegos Olímpicos.

Costa Rica: Andrea Vargas (Atletismo)
La atleta es una las mayores promesas y fue seleccionada como abanderada en su debut en unos Juegos Olímpicos

Costa Rica: Andrea Vargas (Atletismo)

Colombia: Caterine Ibargüen (Atletismo)
La medallista olímpica (medalla de oro en Río 2016 y plata en Londres 2012) disputará su cuarta edición y espera seguir haciendo historia ahora en Tokyo 2020.

Colombia: Caterine Ibargüen (Atletismo)

Andorra: Mónica Doria (Piragüismo en eslalon)
Será su segunda partipación en unos Juegos Olímpicas y disputará en las pruebas de canoa y kayak de piragüismo en eslalon.

Andorra: Mónica Doria (Piragüismo en eslalon)

Más noticias en ATV.pe

Entérate de las ÚLTIMAS NOTICIAS sobre TOKYO 2020

EN VIVO las últimas NOTICIAS: TV EN VIVO en DIRECTO

Mira las últimas NOTICIAS del DEPORTE y FÚTBOL PERUANO ONLINE