Miércoles 21 de Julio 2021

Tokyo 2020: Conoce la hora y día del debut de la delegación peruana

Sigue la participación de nuestros deportistas en exclusiva por ATV

En esta nueva edición de los Juegos Olímpicos, la delegación peruana tiene un total de 35 deportistas clasificados y es la más numerosa en toda su historia.

A dos días de la inauguración de los Juegos Olímpicos, te presentamos la programación de competencia de la delegación peruana:

La delegación peruana está conformada por 35 deportistas

Jueves 22 de Julio: 6:40 p. m. (hora peruana)
Álvaro Torres: Remo (Skull Individual)
Sede: Canal Sea Forest

Viernes 23 de Julio: 7:00 p. m. (hora peruana)
Daniela Macías: Bádminton (Individual)
Sede: Plaza Deportiva Mushashino Forest

Viernes 23 de Julio: 7:00 p. m. (hora peruana)
Maria Luisa Doig: Esgrima (Espalda)
Sede: Makuhari Messe Hall B.

Viernes 23 de Julio: 9:00 p. m. (hora peruana)
José María Lúcar: Boxeo (Peso pesado 81-91kg)
Sede: Arena Kokugikan

Viernes 23 de Julio: 9 p. m. (hora peruana)
Royner Navarro: Ciclismo (carrera en ruta)
Sede: Circuito Internacional Fuji

Viernes 23 de Julio: 11:00 p. m. (hora peruana)
Marko Carrillo: Tiro (Pistola de aire 10 m)
Sede: Campo de Tiro de Asaka

Sábado 24 de Julio: 5:48 a. m. (hora peruana)
Joaquín Vargas: Natación (Estiro Libre – 400m)
Sede: Centro Acuático de Tokio

Sábado 24 de Julio: 5:40 p. m. (hora peruana) / Heat 2
Miguel Tudela: Surf (Individual)
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Sábado 24 de Julio: 6:20 p. m. (hora peruana) / Heat 3
Lucca Mesinas: Surf (Individual)
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Sábado 24 de Julio: 7:00 p. m. (hora peruana)
Angelo Caro: Skateboarding (Street)
Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

Sábado 24 de Julio: 7:00 p. m. (hora peruana)
Nicolás Pacheco: Tiro (Skeet)
Sede: Campo de Tiro Asaka

Sábado 24 de Julio: 8:00 p. m. (hora peruana)
Ariana Orrego: Gimnasia artística
Sede: Centro de Gimnasia Ariake

Sábado 24 de Julio: 8:20 p. m. (hora peruana) / Heat 1
Daniella Rosas: Surf
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Sábado 24 de Julio: 9:00 p. m. (hora peruana)
Leodan Pezo: Boxeo (Peso ligero 57-63 kg)
Sede: Arena Kokugikan

Sábado 24 de Julio: 9:00 p. m. (hora peruana)
Juan Postigos: Judo Peso ligero (-66 kg)
Sede: Nippon Budokan Tatami 1.

Sábado 24 de Julio: 9:50 p. m. (hora peruana)
Marcos Rojas: Levantamiento de Pesas (61 kg)
Sede: Foro Internacional de Tokio

Sábado 24 de Julio: 10:05 p. m. (hora peruana)
Paloma Schmidt: Vela (Láser Radial)
Sede: Puerto de Veleros de Kamakura

Sábado 24 de Julio: 10:20 p. m. (hora peruana) / Heat 4
Sofía Mulanovich: Surf
Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Sábado 24 de Julio: (hora por confirmar)
Juan Pablo Varillas: Tenis
Sede: Parque de Tenis Ariake

Domingo 25 de Julio: 5:02 a. m. (hora peruana)
Mckenna Debever: Natación (100 m – Estilo espalda)
Sede: Centro Acuático de Tokio

Domingo 25 de Julio: 5:22 a. m. (hora peruana)
Joaquín Vargas: Natación (100 m – Estilo espalda)
Sede: Centro Acuático de Tokio

Domingo 25 de Julio: 00:35 a. m. (hora peruana)
Stefano Peschiera: Vela (Láser Standard)
Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Domingo 25 de Julio: 1:05 a. m. (hora peruana)
María Belén Bazo: Vela (RS: X)
Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Lunes 26 de Julio: 5:56 a. m. (hora peruana)
Mckenna Debever: Natación (200 m – Estilo individual)
Sede: Centro Acuático de Tokio

Lunes 26 de Julio: 10:05 p. m. (hora peruana)
Diana Tudela y María Pía Van Oordt: Vela (49er FX)
Sede: Puerto de Veleros de Enoshima.

Martes 27 de Julio: 7:25 p. m. (hora peruana)
Alesandro de Souza: Tiro (Fosa Olímpica)
Sede: Campo de Tiro Asaka

Lunes 31 de Julio: 6:30 p. m. (hora peruana)
Marco Carrillo: Tiro (Pistola tiro rápido – 25 m)
Sede: Campo de Tiro Asaka

Martes 03 de Agosto: 00:35 a. m. (hora peruana)
Pool Ambrocio: Lucha (Libre -86 kg)
Sede: Makuhari Messe Hall A.

Jueves 05 de Agosto: 2:30 a. m. (hora peruana)
César Rodríguez : Atletismo (Marcha masculina 20 km)
Sede: Parque Odori de Sapporo

Jueves 05 de Agosto: 2:30 a. m. (hora peruana)
Luis Henry Campos : Atletismo (Marcha masculina 20 km)
Sede: Parque Odori de Sapporo

Jueves 05 de Agosto: 10:28 p. m. (hora peruana)
Alexandra Grande: Karate (Kumite -61 kg)
Sede: Nippon Budokan

Viernes 06 de Agosto: 2:30 a. m. (hora peruana)
Kimberly García: Atletismo (Marcha femenina 20 km)
Sede: Parque Odori de Sapporo

Viernes 06 de Agosto: 2:30 a. m. (hora peruana)
Mary Luz Andía: Atletismo (Marcha femenina 20 km)
Sede: Parque Odori de Sapporo

Viernes 06 de Agosto: 2:30 a. m. (hora peruana)
Leyde Guerra: Atletismo (Marcha femenina 20 km)
Sede: Parque Odori de Sapporo

Viernes 06 de Agosto: 5:00 p. m. (hora peruana)
Gladys Tejeda: Atletismo (Maratón femenina)
Sede: Parque Odori de Sapporo

Viernes 06 de Agosto: 5:00 p. m. (hora peruana)
Jovana de la Cruz: Atletismo (Maratón femenina)
Sede: Parque Odori de Sapporo

Sábado 07 de Agosto: 5:00 p. m. (hora peruana)
Christian Pacheco: Atletismo (Maratón masculina)
Sede: Parque Odori de Sapporo

Más noticias en ATV.pe

Entérate de las ÚLTIMAS NOTICIAS sobre TOKYO 2020

EN VIVO las últimas NOTICIAS: TV EN VIVO en DIRECTO

Mira las últimas NOTICIAS del DEPORTE y FÚTBOL PERUANO ONLINE